Памяти погибшего экипажа подлодки С-2



Найдены еще одни родственники погибшегоподводника С-2. Старшина команды радистов ПЛ С-2 Семин Иван Васильевич, 1915 г.р. Внучатый племянник Виктор Волчек из города Владимира.







Увеличить

Увеличить

Увеличить




Найдена родная сестра погибшего на подводной лодке С-2 краснофлотца Медведева Ивана Васильевича 1915 года рождения. Анна Васькова (в девичестве Медведева), которой сейчас 88 лет, проживает в Омской области. Анна Васильевна предоставила нашему Клубу фотографию брата:



Краснофлотец Медведев Иван Васильевич, 1915 г.р.




Церемония памяти погибших подводников советской подводной лодки С-2 прошла на борту корабля финской береговой охраны Tursas в точке гибели ПЛ в Финском заливе.

На борту корабля присутствовали родственники погибших моряков, официальная делегация РФ во главе с Послом РФ в Финлядии Александром Юрьевичем Румянцеым, делегация Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников во главе с его председателем капитаном 1 ранга Игорем Курдиным, Губернатор Аландских островов Питер Линдбек, военно-морской атташе Швеции в России капитан 1 ранга Кристиан Аллерман, а также все пять дайверов во главе с Бьерном Розенлефом, которые и обнаружили подводную лодку в начале лета 2009 года.

В точке гибели подводной лодки в соответствие с Корабельным уставом прошла церемония памяти погибших подводников - на воду был спущен венок с бескозыркой, а протоиерей отец Алексей (Настоятель Чесменской церкви СПб) отслужил панихиду по "воинам, в море погибшим..." В память советских подводников прозвучали три долгих гудка и был приспущен государственный флаг Финляндии. Команде дайверов во главе с Бьерном Розенлефом была передана мемориальная доска с надписью "Здесь покоится самоотверженный экипаж советской подводной лодки С-2, погибшей в январе 1940 года", изготовленная на Балтийском заводе. В последствии она будет закреплена на корпусе затонувшей С-2. На время церемонии корабль финской береговой охраны лег в дрейф и с помощью системы динамического позиционирования удерживал свое местоположение точно над точкой гибели подводной лодки.

На борту корабля от имени Губернатора Аландских островов был дан поминальный обед с традиционным третим тостом "За тех, кто в море". Как сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу Председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, организация всех мероприятий с финской стороны была на высочайшем уровне, атмосфера царила в высшей степени доброжелательная и была пронизана скорбью по погибшим морякам.

Советская подводная лодка С-2 Балтийского флота с 50 членами экипажа на борту затонула 3 января 1940 года во время советско-финской войны у Аландских островов в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Причины гибели подводной лодки неизвестны. По одной из версий, С-2 подорвалась на финской или шведской мине.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ





СМОТРИТЕ ИТОГОВЫЙ РЕПОРТАЖ 100ТВ:



В ОСВЕЩЕНИИ СОБЫТИЯ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ И СЪЕМОЧНАЯ БРИГАДА НТВ:



Рекомендуем также ознакомиться с двумя предварительными репортажами НТВ, посвященными подготовке к церемонии памяти:





ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЛОДКЕ С-2

ФОТОАРХИВ С-2
Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, 2010

Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников, 2010